Да они вконец о…обнаглели!!!

22 августа. /Dow Jones/. Европейский банковский союз должен контролироваться независимым регулятором, а не Европейским центральным банком /ЕЦБ/, чтобы не ставить под угрозу осуществление денежно-кредитной политики и избежать возможного конфликта интересов. Об этом в среду заявил член правления центрального банка Германии Бундесбанка Андреас Домбрет.

Власти Евросоюза разрабатывают план создания банковского союза, который будет обнародован Еврокомиссией 11 сентября. Этот союз будет регулироваться подконтрольным ЕЦБ органом. Некоторые аналитики обеспокоены тем, что это может усложнить выполнение главной задачи центрального банка, которая заключается в поддержании ценовой стабильности.

По словам Домбрета, нет необходимости в том, чтобы центральный банк взял на себя полную ответственность за осуществление контроля над коммерческими банками.

«Гораздо более важно, чтобы регулятор и центральный банк эффективно работали вместе и, самое главное, обменивались информацией, — отметил Домбрет. – Таким образом, можно избежать конфликтов с независимым центральным банком и защитить авторитет центрального банка».

Вместо этого Домбрет, который в Бундесбанке отвечает за финансовую стабильность, выступает за создание другого органа по контролю над банками, который бы возглавлял совет представителей европейских стран. Число представителей должно отражать размер банковского сектора каждой страны, отметил Домбрет.

«Если бы центральный банк взял на себя полную ответственность /по контролю над банковской деятельностью/, то его независимость была бы ограничена, — добавил он. – Пожалуйста, не игнорируйте тот факт, что решения в отношении денежно-кредитной политики могут повлиять на состояние банковской системы. Это вполне может привести к конфликту интересов».

«Какое бы решение не было принято в конечном итоге, я все равно убежден, что денежно-кредитная политика и контроль должны быть максимально разграничены», — сказал он.

Posted on 22/08/2012, in бизнес и финансы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий