Опять ждём-с

Ожидания по решениям ФРС США и ЕЦБ. Только Драги и Бернанке знает, что они примут в среду и четверг. Фед Резерв вряд ли в среду объявит о запуске QE3, а вот Драги может разочаровать инвесторов — как считают многие аналитики.Я считаю иначе. . От него ждут решительных мер в отношении покупок испанских и итальянских облигаций через EFSF. Настолько ждут — что он никуда не денется.А вот если и денется — значит это игра на понижение — у куда рухнет рынок трудно сказать.Это будет означать так же — что Драги отправит мяч на половину Бернанке — и ему предстоит исправлять ситуацию.

Во время последнего цикла снижения ставок (2000-2003), ФРС сократила ставку примерно на 5.5%. Ставки для фирм упали на 2.5%. В 2007-2010 сокращение ФРС было почти  таким же. В 2007 ставки для американских компаний составляли 5.7%, столько же и в начале 2010. С 2010 они упали, однако, все еще не в тех масштабах, насколько сокращена официальная ставка. Это говорит о том, что ФРС может сделать больше, может покупать активы, чтобы увеличивать цены и снижать процентные ставки.

Ставки по заимствованиям американских компаний

Нельзя не обратить внимание на опасность,которая исходит от в частности американских инвест-фондов.

Хочется надеяться,что  ничего не случится, что могло бы привести к панике среди менеджеров фондов или их инвесторов; иначе, мы можем  обвал на 2.6 триллиона долларов.

Изначальный кризис в 2008 не перерос в по-настоящему разрушительное бегство с денежных рынков. В основном из-за вмешательства американского правительства для поддержки системы. Плохая новость тут в том, что теперь американскому правительству запретили помогать. Эти изменения не помогли решить риски «фискального утёса», инвесторы работают в тех же условиях.

SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) проталкивает две реформы:

1. она хочет, чтобы фонды имели наличные в резервах для поглощения убытков, а также оперировали плавающей стоимостью активов,

2.также обучали инвесторов, что эти инвестиции не могут рассматриваться, как банковский счет.

Никто в Вашингтоне публично не заявит о том, что хочет того, чтобы фонды денежного рынка сокращались, даже если это приведет к большей стабильности системы; в конечном счете, американские компании и местные правительства зарабатывают огромные средства на этих фондах.

Однако никто и не хочет, чтобы правительства поддерживали эти фонды.

Что же касается ЕЦБ,то Дэвид Маки из JPM составил список возможных действий в порядке уменьшения их вероятности:

1. EFSF/ESM покупает на первичном и вторичном долговых рынках.

2. Реактивация программы SMP на основе конструктивной неопределенности.

3. Снижение коридора процентных ставок ЕЦБ, направление депозитной ставки в негативную территорию.

4. Дополнительные LTRO (долгосрочные операции по рефинансированию) с существенно менее агрессивными стрижками залога, ставка финансирования привязана к уровню банковского кредитования.

5. Упреждающие кредитные линии от EFSF/ESM для Испании.

6. Соглашение, снимающее существующее главенство EFSF/ESM и ЕЦБ над другими держателями долгов.

7. Полное спасение Испании со стороны EFSF/ESM.

8. Обязательство ЕЦБ закупать долги EFSF/ESM на вторичных рынках.

9. Масштабные закупки активов по аналогии с США и Британией.

10. Реактивация программы SMP с установкой целей по доходности для Испании и Италии.

11. ЕЦБ списывает греческие долги, чтобы уровнять статус официальных интервенций.

12. Дает ESM банковскую лицензию.

Супер — Марио(Драги)  встретился с министром финансов Тимоти Гейтнером во Франкфурте , а также пытается получить расположение Йенса Вайдманна, критика закупок бондов Европейским центральным банком.

Берлин, Париж и Рим уже одобрили подход Драги, повторив, что они также будут делать все необходимое для защиты единой валюты. Предложение Драги заключается в том, что европейский фонд спасения закупает государственные облигации на первичном рынке, поддерживаемый закупками ЕЦБ на вторичном рынке для обеспечения передачи рекордно низких процентных ставок, заявили два представителя ЦБ 27 июля на условиях анонимности. Как заявил один из чиновников, дальнейшие сокращения ставок ЕЦБ и долгосрочные кредиты для банков также обсуждаются.

Сейчас на рынке раскорелляция с нефтью и золотом. Ждём-с новостей — что ещё остаётся то?

Posted on 01/08/2012, in бизнес и финансы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий